Категории

Типы аккумуляторов для смартфонов: преимущества и недостатки

23.08.2023
Категории: Статьи
1. ☑ Какую роль играет аккумулятор в корректной работе мобильного устройства?
2. ☑ Пользовательские требования к аккумуляторам смартфонов.
3. ☑ Типы аккумуляторов смартфонов по технологии изготовления.
4. ☑ Вывод

Какую роль играет аккумулятор в корректной работе мобильного устройства?

Смартфоны уже давно стали неотъемлемым атрибутом сегодняшней жизни. Современный человек практически постоянно находится на связи. Благодаря бурному развитию информационных технологий, всеохватывающему распространению мобильного интернета,  мы всегда в курсе всех последних новостей. Практически в любых условиях нам доступен разнообразнейший контент — от учебных программ до развлекательного видео. И все это благодаря маленькому устройству, умещающемуся в ладони. Производители безустанно совершенствуют свои модели, используя новые, без конца усложняющиеся технологии, снабжая мобильные телефоны все большим количеством возможностей и функций. Но для нормальной работы самого превосходного девайса нужна качественная энергия, которая поступает из аккумуляторной батареи устройства. 

Типы аккумуляторов для смартфонов: преимущества и недостатки

Таким образом, аккумулятор — это ключевой элемент смартфона, обеспечивающий комфортный пользовательский опыт. Он определяет продолжительность работы гаджета без подзарядки, должен быть устойчивым к естественному износу и безопасным во время эксплуатации и в покое. 

Пользовательские требования к аккумуляторам смартфонов.

Общие требования к аккумуляторам можно выразить в нескольких основных аспектах:

  • Продолжительность работы.

Именно аккумулятор определяет время автономной работы девайса без подзарядки. Приоритетами для производителей являются поиск путей увеличения емкости батарей, создание оптимального баланса между этим критерием и размерами аккумулятора, а также постоянная работа над снижением энергопотребления самим устройством.

  • Быстрая зарядка.

В стремительном современном мире время имеет значение. Для ускорения зарядки АКБ (аккумуляторных батарей)  используются специальные технологии, которые постепенно становятся обязательными характеристиками мобильных телефонов.

  • Устойчивость к износу.

Разработчиками ведуться непрекращающиеся поиски возможностей повышения долговечности аккумуляторов, увеличения количества возможных циклов “заряд-разряд”.

  • Безопасность.

Смартфоны становятся все мощней и производительней, интенсивная работа устройства в теории может вызвать перегрев аккумулятора, его возгорание. Для обеспечения безопасности пользователей разработчики прилагают значительные усилия к предотвращению подобной ситуации.

Стремясь максимально удовлетворить современные пользовательские требования, производители мобильных устройств постоянно модернизируют аккумуляторы. Тем не менее, батареи были и остаются достаточно уязвимой частью смартфона, так как в них заложено определенное количество циклов “заряд-разряд”. 

Обычно аккумуляторы отлично работают год-два, но со временем, которое зависит от интенсивности использования устройства, нуждаются в замене. Об этом сигналит своему владельцу сам телефон — слишком быстро разряжается, слишком долго заряжается или не заряжается вовсе, может спонтанно перезагружаться. Наступает время покупки новой аккумуляторной батареи. 

Стандартные детали маркировки аккумуляторов

АКБ могут быть съемными и несъемными. В их маркировке важны три аспекта, на которые следует обратить внимание в случае необходимости замены аккумулятора:

  • Модель аккумулятора, она соответствует гаджету.

  • Емкость батареи. 

  • Допустимое напряжение. 

Чаще всего, аккумулятор изготовлен тем же производителем, что и сам гаджет. В случае замены, стоит приобрести такой же, ведь он разработан с учетом всех особенностей устройства. Допустимо и использование детали от стороннего изготовителя, но батарея  должна быть однозначно совместима с моделью смартфона.

Маркировка АКБ также сообщает о типе технологии, которая была использована в ее производстве.

Типы аккумуляторов смартфонов по технологии изготовления.

В отношении используемой технологии изготовления наиболее популярны на сегодняшнем рынке три типа аккумуляторов для смартфонов:

  • Li-ion;

  • Li-pol;

  • Li-ion polymer. 

Каждый из них имеет свои особенности, которые и определяют надежность и качество заряда устройства. Давайте рассмотрим, в чем их различия подробней.

Типы аккумуляторов для смартфонов: преимущества и недостатки

Li-ion (литий-ионные)

Обладают высокой энергетической плотностью, сохраняя компактность и легкость мобильного устройства. Невысокие показатели саморазряда в покое, устойчивая работа в разнообразных, в том числе неблагоприятных, условиях, отсутствие эффекта памяти обеспечивают высокую популярность этих аккумуляторов среди производителей смартфонов. Это наиболее часто встречающийся тип батарей. 

Из недостатков — плохо заряжаются при низких температурах, имеют достаточно высокую стоимость и ограниченный жизненный цикл.

Li-pol (Литий-полимерные аккумуляторы)

Их особенность состоит в использовании полимерного вместо жидкого электролита, благодаря чему приобретается гибкость размера и формы аккумулятора. Такие батареи могут быть использованы в устройствах нестандартной формы. Они обеспечивают высокий уровень разряда, что может быть полезным при применении энергозатратных функций смартфона. Обладают низким саморазрядом в покое, гарантируют довольно продолжительное время автономной работы гаджета, имеют высокие показатели емкости и долговечности. 

Недостатками являются низкая универсальность таких батарей, довольно высокая стоимость, необходимость специального режима зарядки, склонность к физическому износу.

Li-ion Polymer (Литий-ионные полимерные аккумуляторы)

Объединяют свойства литий-ионных и литий-полимерных батарей. В их конструкции использован полимерный или гелевый электролит, благодаря чему эти батареи имеют более низкий риск утечек и дополнительные возможности в придании им нестандартной формы. Обеспечивают стабильную работу питаемого устройства в течение длительного времени.

Недостатками этих АКБ являются: небольшой температурный диапазон стабильной работы, они плохо справляются с холодом, имеют относительно высокую стоимость.

Выбор между этими технологиями зависит от конкретных требований к производительности и дизайну смартфона. В любом случае, основная цель производителя — достичь оптимальных результатов в энергетической поддержке своей мобильной модели. 

Типы аккумуляторов смартфонов по предъявляемым требованиям к емкости

В зависимости от индивидуальных потребностей пользователей, современный рынок предлагает разнообразные варианты аккумуляторов в отношении их емкости. Таким образом, АКБ можно разделить на три большие группы: облегченные, стандартные и усиленные.

  • Облегченные аккумуляторы.

Имеют небольшую емкость и размеры, позволяя устройствам оставаться тонкими и компактными. Такие батареи устроят пользователей, которым, прежде всего важен дизайн их телефона, его легкость и удобство использования, а не возможность длительной работы в автономном режиме.

  • Стандартные аккумуляторы. 

Здесь соблюдается баланс между достаточной емкостью и компактностью. Приемлемое время автономной работы сочетается с небольшим размером и весом батареи. Этот вариант устроит большинство пользователей, поэтому именно такие аккумуляторы чаще всего используются в производстве смартфонов.

  • Усиленные аккумуляторы.

Имеют значительно большую емкость по сравнению с первыми двумя. Подобные батареи необходимы людям, которые используют смартфоны как рабочий инструмент и предпочитают возможность максимально длительного времени автономной стабильной работы устройства легкости и тонкому дизайну. Такие же аккумуляторы выбирают активные геймеры и пользователи, которые зачастую находятся вдали от источников заряда.

Вывод

Таким образом, аккумуляторы в современных смартфонах - это не только источник энергии, но и важная технологическая деталь в достижении удобства, эффективности и надежности девайса. 

Добавить комментарий