Категории

Стоит ли использовать защитные стекла на iPhone?

18.05.2021
1. ☑ Нуждается ли iPhone в дополнительной защите?
2. ☑ Мифы о защитных стеклах на iPhone
3. ☑ Как установить защитный аксессуар на смартфон?
4. ☑ Похожие сообщения

У такого ставшего обыденным аксессуара, как защитное стекло на сенсорный телефон, есть немало и сторонников, и противников.

Потребители, относящиеся к соответствующим стеклам критически, уверяют, что это приспособление малоэффективно. Их оппоненты, напротив, уверены, что дополнительная стеклянная защита является чуть ли не абсолютной гарантией того, что в экстремальных ситуациях экран девайса останется невредимым.

Объективную информацию о значении, роли и установке защитных стекол для Айфонов и других смартфонов содержит эта статья.

Стоит ли использовать защитные стекла на iPhone?

Нуждается ли iPhone в дополнительной защите?

Образ жизни большинства пользователей сегодня характеризуется динамичностью и насыщенностью. В будничной суматохе мы часто бросаем мобильный телефон в карман, не думая о том, что там уже находятся небезопасные для него предметы, например, ключи. Не застраховано устройство с сенсорным управлением и от случайных падений на твердые поверхности – от пола до асфальта.

Экранное покрытие гаджета является самой уязвимой его зоной. Вследствие контакта такой поверхности даже с самой маленькой частицей может образоваться определенное механическое повреждение – чаще всего это банальная царапина.

Стоит заметить, что меньше царапаются модели, производитель которых снабдил их сапфировой дисплейной поверхностью. Но при этом соответствующие гаджеты отличаются большим весом и толщиной, а еще они характеризуются меньшей прозрачностью экрана.

К тому же, упав с высоты или приземлившись на твердую поверхность, такие смартфоны все равно разбиваются.

Решение в виде некогда обязательных защитных чехлов и популярных пленок постепенно изживает себя – им на смену приходит аксессуар в виде полноценного противоударного стекла, способного уберечь смартфон даже во время падений на асфальтированную дорогу.

Приоритетные особенности защитных стекол для Айфонов

Функциональность использования защитных стекол iPhone, надежных и практичных, нельзя отрицать.

Существует несколько характеристик, которые можно, по праву, считать достоинствами:

  • такого рода защита уберегает гаджет от неприятных последствий в результате его контакта с предметами фигурной фактуры, выполненными из металла и прочих твердых материалов (если смартфон попадет в сумку или карман с ключами, или же вы его положите на текстурную поверхность фронтальной стороной вниз, никакое повреждение на нем точно не появится);
  • при падениях с большой высоты может нарушиться целостность только самого защитного стекла (например, оно образует трещину или скол), а сам экран смартфона имеет значительные шансы остаться невредимым;
  • дополнительная стеклянная защита не допускает загрязнения сенсорного дисплея телефона (она становится преградой для пыли, влаги и прочих неблагоприятных факторов, сокращающих срок службы гаджета);
  • использование сертифицированного стекла не снижает рабочих свойств экрана (на цвет и четкость изображения оно не влияет – качество картинки и тактильные ощущения и чувствительность при этом не ухудшается);
  • стекло является профилактикой образования на сенсорном покрытии потертостей (как показывает практика, спустя полтора года с момента начала эксплуатации девайса олефобное покрытие телефона начинать истираться – на нем визуализируются неравномерности отражения).

В то же время, на поверхности соответствующего аксессуара могут оставлять следы камушки ювелирных изделий и обычные песчинки – он не вечен. Под грани аксессуара, особенно если вы носите смартфон без футляра, не особо заботясь о его чистоте, способна проникать пыль.

Стоит ли использовать защитные стекла на iPhone?

Мифы о защитных стеклах на iPhone

Известно, что такой вариант защиты смартфона, как специальное стекло, становится объектом критики, причем безосновательно.

Виной тому несколько расхожих рассуждений, являющихся ошибочными.

Миф 1. Стекла не способны защитить края мобильного гаджета. На самом деле стеклянная защита оберегает всю поверхность дисплея (разумеется, речь идет об оригинальных моделях, а не о дешевых подделках).

Миф 2. При падениях телефонов удар чаще всего приходится на их угол, который стекло не защищает. Смартфоны могут падать по-разному, не обязательно торцом, потому что в таких конструкциях центр тяжести отсутствует. Стекло смягчает удар, в любом случае, с ним риск девайса получить повреждения меньше.

Миф 3. Со временем на стеклах образуются трещины сами по себе. Причиной появления трещин и мелких сколов на защитном стекле могут стать только механические воздействия – например, ношение телефона вместе с ключами или в тесном кармане брюк, когда конструкция подвергается изгибам.

Миф 4. Стекло часть дисплея закрывает и может изменять вид изображений или текста на экране. Если такая вероятность и существует, она настолько ничтожна, что заметить ее даже пользователям с самым острым зрением невозможно. Экраны современных iPhone имеют загнутую форму, исключающую возможность данного нюанса.

Стоит ли использовать защитные стекла на iPhone?

Как установить защитный аксессуар на смартфон?

Монтаж дополнительного стекла на сенсорный телефон – процедура несложная.

Вначале необходимо протереть экран гаджета при помощи салфетки: первый раз дисплей протирают салфеткой увлажненной, потом еще раз – сухой.

Далее следует снять на купленном стекле защитную пленку.

После этого стекло берут с двух сторон за края и прикладывают к экрану так, чтобы контуры поверхностей совпадали – делать это следует предельно аккуратно.

Убедившись в совпадении проема под клавишу «Домой» и громкоговорителя, поверхность следует прижать в центральной зоне – изделие прочно приклеится к экрану по всей его площади.

Защитное стекло для iPhone однозначно увеличит надежность вашего мобильного гаджета и позволит служить ему дольше. Отказаться от такого аксессуара целесообразно разве что тем владельцам смартфонов, для которых в приоритете их минимальная толщина или пользователям, привыкших менять свои сенсорные телефоны каждый год.

Похожие сообщения

Добавить комментарий