Категории

Основные типы дисплеев для смартфонов: OLED, LCD, AMOLED

23.08.2023
Категории: Статьи
1. ☑ Основные типы дисплеев, используемых при производстве смартфонов.
2. ☑ Преимущества и недостатки LCD и OLED технологий
3. ☑ Retina
4. ☑ Вывод

Основные типы дисплеев, используемых при производстве смартфонов.

Собираясь приобрести электронное устройство, покупатель изучает его технические характеристики. В отношении смартфона это объем памяти, мощность процессора, внешний вид модели, набор функциональных возможностей. Мы же рекомендуем обратить внимание на дисплей. Ведь именно от  правильного его выбора зависит качество воспроизводимой картинки, удовлетворяющее требования пользователя, сохранность здоровья его глаз.

Основные типы дисплеев для смартфонов: OLED, LCD, AMOLED

В производстве современных экранов мобильных устройств в широком смысле слова используются два типа технологий изготовления дисплеев: жидкокристаллическая и светодиодная.

Жидкокристаллические типы дисплеев.

Жидкокристаллический тип — LCD — liquid crystal display — формирование изображения происходит при помощи жидких кристаллов. Расположенные между двумя слоями стекла, они реагируют на проходящий электрический ток, изменяя светопропускание через пиксели. Как правило, в таких дисплеях используется  подсветка (чаще всего LED). Это приводит к большему энергопотреблению, что является небольшим недостатком по сравнению с преимуществами, которые обеспечивает такая технология: яркие, насыщенные цвета картинки. Именно LCD-дисплеи до недавнего времени использовали в своих моделях мировые бренды — Apple, Samsung, Xiaomi.

Основные типы дисплеев для смартфонов: OLED, LCD, AMOLED

Однако современные модели этих производителей выпускаются уже с использованием технологии IPS — In-Plane Switching. Это разновидность LCD с улучшенным воспроизведением изображения и более широким углом обзора. В этом типе дисплеев жидкие кристаллы расположены горизонтально между стеклянными слоями, в одной плоскости, что позволяет формировать более стабильное и четкое изображение даже при взгляде на экран под значительным углом. При этом не страдает качество цветопередачи, она остается реалистичной.

Светодиодные типы дисплеев, их разновидности.

Другой тип технологии, используемой при производстве дисплеев — OLED — Organic Light-emitting diode, другими словами — это органический светодиодный дисплей. Здесь применяются органические материалы, излучающие свет при воздействии на них электрического тока. Эти экраны не нуждаются в подсветке, ведь светодиоды светятся сами. Главным преимуществом OLED является возможность контролировать светимость каждого отдельного пикселя, благодаря чему достигается чрезвычайная контрастность и яркость цветопередачи. Это же свойство сообщает дополнительное энергосбережение при использовании устройства с таким дисплеем.

“Продвинутыми” разновидностями этого типа дисплеев являются AMOLED и super AMOLED.

AMOLED — Active Matrix Organic Light-Emitting Diode — для контроля светимости органических светодиодов используется специальная транзисторная матрица. Таким образом улучшается регуляция яркости и цвета каждого отдельного пикселя. По сравнению с обычными OLED-дисплеями эти типы экранов воспроизводят более четкое и насыщенное изображение, обеспечивают еще большее энергосбережение.

Основні типи дисплеїв для смартфонів: OLED, LCD, AMOLED

Super AMOLED — тип дисплеев, разработанный компанией Samsung. В этой технологии тонкий верхний сенсорный слой объединен в одну структуру с самим дисплеем, что делает смартфон тоньше, а изображение более ярким, видимым даже при интенсивном солнечном освещении. Так как в этом случае пиксели расположены максимально близко к поверхности, повышается сенсорная реакция на касания. Кроме того, компания уменьшила количество синих пикселей, стремясь устранить вредное воздействие экрана на зрение пользователя.

Преимущества и недостатки LCD и OLED технологий

LCD и улучшенная ее версия IPS пользуются заслуженной популярностью благодаря своим свойствам:

  • Четкость изображения, которая не теряется при изменении угла обзора, сохраняя детализацию картинки при взгляде на экран сбоку, под наклоном его плоскости. 

  • Насыщенная, в то же время естественная цветопередача. Пользователи, которые не являются поклонниками слишком интенсивной цветности, ценят жидкокристаллические экраны именно за это. 

  • Отсутствие мерцания LCD-дисплеев — полезное свойство для сохранения здоровья глаз.

  • Долговечность и износостойкость привлекает покупателей, предпочитающих надежный смартфон, который прослужит достаточно долго. 

Из недостатков ЖК-технологий можно выделить:

  • Сравнительно активное энергопотребление из-за использования подсветки экрана.

  • Смартфоны с ЖК-дисплеями обладают несколько большим весом по сравнению с устройствами, укомплектованными светодиодными экранами.

  • Недостаточная контрастность, что особенно заметно при воспроизведении черного цвета. Это обусловлено постоянной активностью подсветки даже в темных участках изображения.

Технология OLED имеет некоторые преимущества  перед LCD:

  • Отсутствие слоя подсветки делает экран тоньше, освобождается дополнительное место для батареи смартфона, при этом сохраняется компактность устройства. Кроме того, дисплей становится более гибким, что дает возможность разнообразить дизайн моделей, чем сразу воспользовались производители: появились привлекательные форматы с изогнутыми краями.

  • Так как светимость каждого пикселя контролируется отдельно, часть их может быть совершенно отключена, обеспечивая абсолютный черный цвет некоторых участков дисплея. Это свойство технологии приводит не только к улучшению качества воспроизводимого изображения, но и к более эффективному использованию энергии, таким образом продлевая время работы смартфона от аккумулятора.

  • Более яркие и насыщенные цвета OLED-дисплеев понравятся любителям просмотров медиа-контента, пригодятся и во время использования устройства при интенсивном солнечном свете.

У светодиодных экранов есть и некоторые недостатки:

  • Эти дисплеи не так долговечны как их ЖК аналоги. Со временем на экране могут появиться области засветки и потери яркости.

  • Некоторые статичные изображения, которые подолгу остаются на дисплее в одном и том же месте, могут привести к частичному выгоранию пикселей, что выражается в локальных остаточных артефактах даже после смены картинки.

  • Присутствует некоторое мерцание дисплея, обусловленное особенностями этой технологии, что может привести к перенапряжению глаз и способно вызвать головную боль. 

  • Имеет место относительная дороговизна устройств с OLED-дисплеями, так как при их производстве используются сложные материалы и технологии.

И те, и другие дисплеи имеют как свои преимущества, так и недостатки. Разобравшись в них, пользователь сможет выбрать смартфон с экраном, который будет максимально отвечать его требованиям.

Retina

Отдельная группа дисплеев — тип Retina. Технология Retina разработана компанией Apple. На ее базе производятся IPS и OLED дисплеи, главной особенностью которых является сверхвысокая плотность расположения пикселей. Неразличимая для человеческого глаза пиксельная сеть создает крайне четкую детализированную картинку. 

Технология IPS использована в типах дисплеев Retina HD (iPhone 8, iPhone XR) и super Retina HD (iPhone X, iPhone XS и iPhone 11 Pro). Эти экраны обеспечивают высокое разрешение, яркость и четкость изображения, реалистичное отображение деталей. 

Dynamic AMOLED представляет собой сочетание Retina в отношении плотности расположения пикселей и AMOLED с ее матричным контролем светимости каждого пикселя. Таким образом достигается воспроизведение изображения высокой четкости, яркости и широкого угла обзора (Samsung. Серии Galaxy S и Galaxy Note).

Вывод

Смартфон стал неотъемлемой деталью повседневной жизни современного человека. Производители постоянно совершенствуют свои технологии, рынок пестрит новыми привлекательными моделями. Надеемся, что наш обзор типов дисплеев поможет вам легче сориентироваться в их разнообразии и выбрать устройство, соответствующее всем вашим ожиданиям. 

Добавить комментарий