Категории

Как правильно заряжать свой смартфон: мифы и реальность

23.08.2023
Категории: Статьи
1. ☑ Роль аккумулятора в нормальной работе смартфона
2. ☑ Вывод

Роль аккумулятора в нормальной работе смартфона

Смартфон незаметно стал неотъемлемой частью нашей жизни и нас самих. Благодаря этому маленькому гаджету, мы чрезвычайно интегрированы в окружающий мир. Это и средство связи, и источник информации, и навигационное устройство, и рабочий инструмент… Как важно, чтобы он работал без проблем и перебоев! Что напрямую зависит от достаточного наличия качественной энергии, поступающей из аккумуляторной батареи смартфона. 

Аккумулятор был и остается ключевым элементом любого мобильного устройства. И это именно та деталь девайса, которая быстрее остальных, вследствие естественного износа, выходит из строя и со временем требует замены.

Конструкция любого аккумулятора, вне зависимости от его типа по технологии изготовления, предполагает постепенную его деградацию. Батарея — это, по сути, резервуар, заполненный раствором химических элементов, которые вступают в реакцию во время заряда и разряда аккумулятора. Эти процессы со временем вызывают изменения в структуре батареи, она теряет свою емкость. 

Обычно, аккумулятор без проблем накапливает, держит и отдает заряд электричества в течение года-двух после начала работы устройства. Затем, со временем, которое напрямую зависит не только от интенсивности эксплуатации, но и от правильного пользовательского поведения, начинает сбоить. Телефон подает критические сигналы своему хозяину: ускоренно теряет заряд, чересчур быстро или медленно заряжается, иногда и вовсе не заряжается, может спонтанно перезагружаться или выключаться. Явные симптомы деградации батареи, скорее всего потребуется ее замена. 

Как правильно заряжать свой смартфон: мифы и реальность

Как правильно заряжать смартфон, мифы и действительность

Мы же можем продлить корректную службу аккумулятора, если будем правильно с ним обращаться, грамотно заряжать. Вокруг этой темы существует множество мифов, попробуем разобраться, что правда, а что ложь.

Миф № 1. После покупки телефона и в начале его эксплуатации, следует добиться полной разрядки аккумулятора, и только потом производить первую его зарядку, доведя уровень энергии до 100%.

Очень живучее мнение. Якобы таким образом можно “разогнать” аккумулятор и впоследствии он будет служить долго, не создавая проблем. Так ли это в действительности? На практике же все мобильные устройства тестируются производителем, их заряд доводится до приемлемого для дальнейшей транспортировки и хранения на складе или в магазине вплоть до его реализации конечному потребителю. Скорее всего, вы приобретете смартфон с уровнем энергии в диапазоне 30-70%, что является оптимальным для хранения бездействующего устройства. Сами производители считают первоначальную полную разрядку бесполезной. А вот довести уровень энергии до 100% во время первой зарядки — желательно. Такая операция позволит контроллеру энергии обменяться необходимой информацией с соответствующими микросхемами, и таким образом произойдет калибровка батареи.

Итак:

  • первоначальная полная разрядка аккумулятора не нужна;

  • первоначальная зарядка аккумулятора до 100% желательна.

Миф № 2. Не следует оставлять смартфон на зарядке после того, как аккумулятор полностью заряжен.

Давно известный, бередящий умы вопрос. Тем не менее, пользователи часто этим грешат, большинство из нас оставляет свой девайс на зарядке на ночь. Правильно ли это?

Существует мнение, что данное утверждение относится к мобильным устройствам прошлого поколения. Сами же производители утверждают, что современные смартфоны снабжены  соответствующим контроллером, способным управлять процессом зарядки, и подобная ситуация им не навредит.

И все же, специалисты не рекомендуют оставлять телефон подключенным к электросети слишком долго — это действительно может сократить жизненный цикл аккумулятора. Поэтому стоит избавится от привычки ночной зарядки гаджета, чтобы не беспокоится и не прерывать сон из-за этого. Лучше приучить себя делать процесс подзарядки контролируемым. К тому же, для продления срока службы батареи желательно начинать зарядку при показателях индикатора 20-30%, а заканчивать при 80-90%. Абсолютный заряд в 100% полезен только изредка — для обновления калибровки аккумулятора. Для батареи будет полезно, если вы вовремя отключите устройство от сети.

Итак:

  • не стоит оставлять свой смартфон на зарядке неконтролируемо долго.

Миф № 3. Полная разрядка, кроме первого раза, вредит аккумулятору.

Мы уже разобрались с тем, что полная разрядка батареи не нужна и в первый раз. А как к этому относится в дальнейшем?

Действительно, полностью разряжать телефон не рекомендуют и производители. Желательный уровень энергии для начала подзарядки 20-30%. Частая полная разрядка аккумулятора способна значительно сократить срок его службы. Полная разрядка, а затем полная зарядка до 100% проводится только изредка, в качестве специальной процедуры для оптимизации калибровки батареи.

Итак:

  • частая полная разрядка вредит аккумулятору смартфона.

Как правильно заряжать свой смартфон: мифы и реальность

Еще несколько советов по теме продления жизненного цикла аккумулятора вашего смартфона

Каждый аккумулятор имеет свой срок службы, естественной его деградации не избежать. Но ее можно значительно замедлить и отодвинуть время замены детали, если обзавестись правильными привычками бережного отношения к своему устройству. Кроме перечисленных выше, упомянем следующие:

  • Стараться не подвергать свой смартфон экстремальным температурам: не оставлять на солнце, в холоде. И уж конечно же избегать подзарядки гаджета в таких условиях.

  • Использовать только оригинальное зарядное устройство, стороннее может вредить батарее.

  • Бездействующий телефон следует хранить наполовину заряженным, уровень энергии должен находиться в пределах 30-70%. Длительное хранение полностью разряженного гаджета “убьет” аккумулятор.

  • Не сочтите за труд иногда проводить ревизию своего девайса на предмет энергосбережения в процессе эксплуатации. 

Вывод

Обращайтесь со смартфоном бережно — и он ответит вам долгой корректной работой своего аккумулятора!

Просмотреть все комментарии (1)

Юрій


2023-12-21 09:30:00

Вважаю рекомендації починати зарядку акумулятора при 20-30%, а закінчувати при 80-90% невірними. Якби це дійсно було вірно, розробники і виробники смартфону встановили б іншу "вилку" напруг в процентах. За нуль процентів прийняли б скажімо не 3,0 В, а 3,1В, також за 100 % прийняли б не 4,0 В, а 3,9 В, величини напруг я звичайно для прикладу привожу умовні. Невже ми, споживачі, краще розуміємо процеси зарядки, ніж люди для яких це професія. Коротше кажучи - читайте інструкцію виробника.

Добавить комментарий