Категории

Как правильно подобрать блок питания для ноутбука

19.08.2021
1. ☑ Основные параметры блока питания
2. ☑ Разъем для подключения
3. ☑ Оригинальные и универсальные блоки питания
4. ☑ Предостережения
5. ☑ Похожие сообщения

Блок питания – неотъемлемая часть любого ноутбука. Это устройство в виде блока и двух проводов. Оно преобразовывает сетевое напряжение в напряжение для заряда аккумулятора и работы самого ноутбука.

Очень часто зарядное выходит из строя в самый неподходящий момент. И тогда пользователь задумывается над тем, какой именно необходим на замену, как правильно подобрать новый блок для своего ноутбука. 

Основные параметры блока питания

Основные параметры всегда указаны на этикетке устройства или на корпусе ноутбука около разъема питания. Зная эти характеристики, купить новый блок питания не составит труда.

  1. Входное напряжение (input) – то, которое поступает на блок питания из розетки. 
  2. Выходное напряжение (output) – то, которое поступает на ноутбук. Данный показатель варьируется в пределах 15-20В. В случае превышения нормы, материнская плата ноутбука может выйти из строя.
  3. Сила тока на выходе (output) – количество выходного тока, которое отдает адаптер питания. Показатели силы тока: от 1,5А (нетбуки) и до 6А (ноутбуки). Главное, чтобы сила тока была больше или равной номинальной. Если у блока питания сила тока меньше номинальной, то это чревато сбоями в работе ноутбука и перегоранием зарядного устройства.
  4. Выходная мощность адаптера – количество энергии, которое устройство сможет отдать материнской плате, жесткому диску, видеокарте и другим элементам. Важно, чтобы блок питания не был ниже заявленной мощности. Блок питания большой мощности может проработать дольше, не потребляя при этом больше электроэнергии. Мощность не всегда указывается на этикетке, поэтому ее нужно будет вычислить самостоятельно. Для этого необходимо умножить выходное напряжение на силу тока. Полученная величина и определяет питание по мощности.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ БЛОК ПИТАНИЯ ДЛЯ НОУТБУКА

Разъем для подключения

Еще одной важной составляющей блока питания является разъем. Диаметр штекера должен соответствовать гнезду в ноутбуке с точностью до десятых долей миллиметра. Разъемы блоков питания разных производителей и моделей ноутбука очень отличаются. В большинстве случаев они бывают круглой формы, полые внутри. 

Основные типы разъемов:

  • стандартный, с наружным диаметром 5-5,5 мм и внутренним – 1,6-2,5 мм (производители ноутбуков Sony);
  • цилиндрический разъем с коннектором внутри (чаще всего используются производителями Asus, Dell, Toshiba);
  • прямоугольный (встречаются в мощных блоках питания к ноутбукам Lenovo).

Существуют и другие разновидности разъемов (двухконтактный, трехконтактный, трапециевидный), но они встречаются гораздо реже. Для того чтобы не ошибиться с выбором, можно замерить разъем штангенциркулем или подбирать по конкретной модели ноутбука. Помните, что штекер должен быть плотно зафиксирован в гнезде и не болтаться.  Разъем должен вставляться в гнездо ноутбука легко, не применяю силу.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ БЛОК ПИТАНИЯ ДЛЯ НОУТБУКА

Оригинальные и универсальные блоки питания

Некоторые модели блоков питания разных ноутбуков делают взаимозаменяемыми. Но, покупая универсальный блок, даже подходящий по всем параметрам, никто не даст гарантий, что ноутбук будет с ним работать. Он может подключиться, но не заряжать устройство. Плюсом же таких блоков питания является то, что они могут подходить сразу к нескольким моделям ноутбуков.

Оригинальный блок питания гораздо дороже, но и надежнее универсального. Он изготовлен специально для определенной модели ноутбука его производителем, и характеристика идеально соответствует вашему устройству. Такие блоки питания отличаются высоким качеством материалов и сборки, эластичным кабелем, достаточно увесистым корпусом и стабильной работой.

Предостережения

  1. Не ударяйте и не роняйте блок питания.
  2. Избегайте попадания жидкости внутрь блока питания.

  3. Во время грозы рекомендуется отключать блок питания от сети 220В.

  4. Не следует накрывать блок питания чем-либо, во избежание перегрева.

  5. Не передавливайте и не натягивайте шнур – он должен находиться в свободном положении.

  6. Не подключайте блок питания к сети, которая не соответствует его характеристикам напряжения.

  7. При подключении блока питания, сначала вставляйте штекер в разъем ноутбука, а уже потом в розетку.

  8. Не разбирайте блок питания самостоятельно и не проводите ремонт, не имея соответствующих знаний и навыков. 

Похожие сообщения

Добавить комментарий