Категории

Как подключить плату BMS

10.12.2021
1. ☑ Что такое BMS плата и зачем она нужна?
2. ☑ Схема подключения балансировочной платы
3. ☑ Этапы подключения BMS контроллера
4. ☑ Где купить защитный BMS модуль в Украине?
5. ☑ Похожие сообщения

   Наше время можно по праву назвать эрой Li-ion батарей, ведь сегодня редкий современный гаджет обходится без их использования. Они встречаются практически везде: от наручных часов и смартфонов до электромобилей и большой грузовой техники. Именно поэтому каждому из нас необходимо знать не только принципы и основы функционирования таких аккумуляторов, но и их слабые места. Это нужно, чтобы предупредить или вовремя предотвратить поломку столь важного элемента конструкции, а также, чтобы эксплуатировать устройство в “функционально комфортном” для него режиме.

Как подключить плату BMS

Что такое BMS плата и зачем она нужна?

   Одним из основных и наиболее распространенных приспособлений для защиты АКБ является BMS плата. Данная аббревиатура расшифровывается как Battery Management System, по факту являясь системой управления батареей, которая предназначена для ее защиты, а также продления срока эксплуатации. Принцип работы этой “штуковины” основан на мультифакторной защите элемента питания. Создавая комфортный диапазон рабочих нагрузок и температуры, BMS плата защищает от:

  • критически малого или чрезмерно высокого напряжения, отключая питание при достижении верхнего порога и препятствуя расходу заряда при приближении к нижним значениям;
  • превышения допустимого тока или короткого замыкания (так называемая токовая защита);
  • перегрева, ведь наличествующие на плате терморезисторы немедленно блокируют подачу питания при достижении критических для устройства показателей температуры;
  • дисбаланса между элементами системы, выравнивая уровни заряда при помощи балансировочного шлейфа.

Подготовка “системы” к подключению БМС контроллера

   Перед тем как подключать BMS плату, нужно правильно собрать АКБ, объединив отдельные элементы питания в единую корректно функционирующую систему. В зависимости от желаемых характеристик будущей батареи, а также от особенностей отдельных ее элементов, схема соединения их будет варьироваться. Например, для суммации емкости разумным решением будет соединить ячейки параллельно. Для увеличения же напряжения, напротив - нужно подключать их последовательно. На практике же обычно используется параллельно-последовательное соединение, когда несколько “банок” соединяют между собой параллельно, а затем полученные блоки замыкают последовательно, достигая необходимых величин напряжения. Помните, что не стоит забывать об изоляции, размещая соответствующий слой между элементами при их последовательной сборке.
   Отличным примером является популярная схема 9S4P, которая состоит из девяти последовательно соединенных блоков, каждый из которых имеет внутри по 4 батареи.

Схема подключения балансировочной платы

   Для подсоединения BMS платы к АКБ обычно используют два основных типа проводов: тонкие и толстые. Тонкие - балансировочные провода, они предназначены для перераспределения нагрузки внутри системы. Толстые же провода являются “силовыми”, они нужны для подключения непосредственно зарядного устройства и обычно обозначаются буквами B, C и P.
   Зачастую производители кладут толстые провода в комплекте, не соединив их с платой. В таком случае необходимо будет припаять их самому. Для этого нужно один конец толстого провода припаять к B-колодке BMS, а другой конец подключить непосредственно к АКБ. Эта нехитрая манипуляция позволит присоединить балансировочную плату к полю минус (-) на батарее.
   После этого следует перейти к подключению тонких балансировочных проводов. В случае, если их на один больше, чем последовательных ячеек, первый провод необходимо соединить с минусом (-) первой параллельной системы. Далее необходимо поочередно соединить концы следующих тонких проводов с плюсовыми (+) терминалами параллельных групп АКБ. В случае же, когда число тонких проводов соответствует количеству последовательных звеньев цепи, то все балансировочные провода необходимо соединять с “плюсами” батарей.
   Далее необходимо подключить оставшиеся толстые провода. Обеспечивающий минусовое разрядное соединение провод Р обычно ведет к контроллеру или какому-либо другому устройству, которое подключено к питанию. Ошибиться в этом месте довольно сложно. И в конце необходимо подключить последний толстый провод С, который отвечает за коннект с зарядкой, а также провода (+) заряда и разряда прямо к (+) терминалу замыкающей группы батарей.

Как подключить плату BMS

Этапы подключения BMS контроллера

   Чтобы правильно подсоединить плату симметричной конфигурации к АКБ, необходимо соблюдать четкую последовательность действий. Такая этапность позволит соединить все необходимые части и быть уверенным в корректной работе будущей системы.

  1. Первым делом необходимо подключить балансировочный шлейф. Для этого необходимо соединить черный провод, исходящий из точки “В-” шлейфа с минус (-) клеммой первого элемента сборки. После этого нужно соединить оставшиеся балансировочные провода, исходящие из шлейфа, с плюсовыми (+) концами каждого из оставшихся элементов.
  2. После этого необходимо совершить контроль последовательности присоединения проводов.
  3. Следующим шагом необходимо узнать напряжение на клеммах разъема, измерив его при помощи мультиметра. Для этого нужно просто настроить прибор на соответствующий режим и поместить минусовой щуп прибора на черный балансировочный провод, а плюсовой - на красный.
  4. Далее нужно поместить разъем в гнездо BMS модуля.
  5. После этого необходимо соединить балансировочный провод “В-” с минусовой (-) клеммой первого элемента системы. Обратите внимание, что силовой провод “Р-” в данном случае является минусом (-) АКБ и идет на зарядку или потребляющее оборудование.
  6. 6. Потом нужно разобраться с плюсовым (+) полюсом батареи. Его необходимо соединить с одноименно заряженной клеммой последней ячейки системы. Вывести на потребляющее устройство и ЗУ.
  7. 7. И в конце нужно произвести необходимые измерения, проверив напряжение на клеммах, напряжение через BMS, провод «Р-» и крайний плюсовой полюс. В случае, если напряжение будет отличаться, необходимо проверить последовательность соединения.

   Вот и все, на этом подключение балансировочной платы можно считать оконченным и переходить к ее тестированию.

Как протестировать подключенную BMS плату

   Первым делом систему нужно подключить к питанию и полностью зарядить аккум. После того, как это будет выполнено, необходимо измерить напряжение отсечки БМС по верхнему пределу на каждом элементе питания. Балансировочная плата должна отключать зарядное устройство сразу же, как только хотя бы на одной батарее из системы напряжение приблизится к верхним пороговым значениям. Спустя некоторое время плата должна снова включить зарядку обратно. В этот промежуток будет происходить балансировка заряда между ячейками АКБ с целью предупреждения их перезарядки. В процессе данной проверки необходимо протестировать все “банки”, добившись полной балансировки заряда для каждой из них.
   Следующий этап тестирования системы производится в условиях разрядки аккумуляторного блока. Необходимо разрядить батарею и проверить напряжение отсечки по нижней границе. Если этот этап тестирования успешно завершен, то готовую систему снабжают прочным защитным корпусом, помещая ее внутрь, и продолжают использовать устройство по назначению.

Как подключить плату BMS

Где купить защитный BMS модуль в Украине?

   Разумеется в “GSM-Комплект”! Широкий ассортимент нашего интернет-магазина позволит вам с легкостью найти необходимую бмс плату с никелевыми пластинами или без в зависимости от ваших потребностей. А быстрая доставка по Украине позволит вам получить желаемый товар в кратчайшие сроки. Поэтому, если вам нужно купить защитный модуль для вашего аккумулятора в Украине - Вы уже оказались там, где нужно! Просто выбирайте необходимый товар, оформляйте заказ и ожидайте прибытия посылки уже в ближайшие дни.

Похожие сообщения

Добавить комментарий