Категории

Инструменты для ремонта телефонов. Как выбрать?

02.06.2022
1. ☑ Инструменты для разборки телефонов

   Покупая новенький смартфон, мы надеемся его использовать достаточно долго. Однако, ни один телефон не застрахован от поломок.  Вне зависимости от стоимости, фирмы-производителя или хороших характеристик, устройство может выйти из строя в любой момент. Это зависит от множества факторов:

  • механические повреждения;
  • неправильная эксплуатация телефона;
  • попадание пыли, грязи или влаги внутрь устройства;
  • использование аксессуаров, несовместимых с устройством и многое другое.

   При любом изменении в работоспособности гаджета следует не затягивать и сразу же обратиться в сервисный центр. Однако, если вы радиолюбитель или начинающий мастер по ремонту электроники, то устранением поломки можно заняться самостоятельно. Для начала необходимо приобрести базовый набор инструментов и оборудования, чтобы успешно осуществить ремонт.

инструменты для ремонта телефонов. как выбрать?

Инструменты для разборки телефонов

  1. Первой и необходимой вещью будет магнитный коврик для мелких деталей. В процессе разборки телефона, будет появляться много мелких элементов, которые не должны потеряться. Более того, необходимо запомнить расположение каждой детали, чтобы по завершению работы правильно их вернуть на свои места. 
  2. Набор отверток, включающий в себя достаточно большое количество бит. Если раньше достаточно было иметь в запасе пару головок TORX и крестик, то сейчас иногда и одного набора отверток будет мало. Ведь со временем количество бит в одном и том же наборе меняется и тогда уже приходится приобретать несколько, чтобы покрыть необходимое количество. При выборе особое внимание следует уделить качеству и количеству бит. Оптимальным параметром твердости считается 52-58 HRC. Ручка должна удобно располагаться в руке, быть прорезиненной и не скользить. Для удобства, лучше покупать набор отверток в кейсе для хранения. Если же нет возможности приобрести целый набор, то нужно выбрать три основных: плоская, крестообразная и звездочка.
  3. Скальпель для зачистки проводов.
  4. Пинцеты (изогнутый и прямой) для удерживания деталей должны быть из хорошей стали и с острыми краями.
  5. Для того чтобы разделять части корпуса, используют медиатор, лопатки и шпатели. Желательно, чтобы края инструментов были немного закруглены и не повредили изделие.
  6. Для удобства извлечения дисплея из корпуса телефона используют вакуумную присоску.
  7. Двухсторонний скотч и клей для сенсоров. Благодаря тому, что в основе клея лежит силикон, он обладает водостойкими и термостойкими свойствами. Прозрачный и достаточно густой клей будет хорошо наноситься и не давать усадку.

инструменты для ремонта телефона. как выбрать?

Базовые инструменты и материалы для пайки

  1. Паяльник. Особое внимание нужно обратить на держатель, чтобы он удобно располагался в руке и не скользил. Дополнительно можно приобрести несколько разных жал. Если же ремонт электроники будет проводиться на постоянной основе, то лучше сразу покупать паяльную станцию.
  2. Держатель печатной платы с лупой (третья рука), который прочно закрепит ее и увеличит мелкие детали. Для того чтобы он был более устойчивым, необходимо выбирать держатель на чугунной основе.
  3. Флюс. Для пайки плат с микросхемами лучше всего использовать безотмывочный флюс с нейтральной кислотностью (паста или гель). Он позволяет припою равномерно распределиться по детали. Если вы хотите, чтобы флюс не оставлял следы и не выделял неприятного запаха, то необходимо использовать более очищенные флюсы (RMA-218, RMA-225 или NC-559-ASM).
  4. Оплетка для удаления излишков припоя с контактных площадок.

инструменты для ремонта телефона. как выбрать?   

Дополнительно необходимо иметь базовое оборудование для ремонта , которое станет незаменимым помощником. 

  1. Мультиметр. Замерив напряжение, силу тока и сопротивление, можно узнать о состоянии электронной схемы. Для профессиональных целей лучше приобрести многофункциональный мультиметр, который имеет высокую степень точности.
  2. Осциллограф, позволяющий измерять величины, сигналы, их амплитуду и форму, выводя все показатели на экран.
  3. Микроскоп для более точного осмотра плат и мелких элементов телефона.
  4. Сетевое зарядное устройство, которое заряжает аккумулятор от сети переменного тока.
  5. Инфракрасная паяльная станция для пайки BGA микросхем.

   Перед покупкой уделите время для изучения ассортимента инструментов разных фирм-производителей. Особое внимание обратите на качество материалов, из которых они изготовлены. При необходимости приобретите антистатический браслет или другой аксессуар для того, чтобы снять электростатический потенциал с тела во время осуществления ремонта. 

Добавить комментарий