Категории

Для чего нужен газовый паяльник

02.06.2022
1. ☑ Как устроен газовый паяльник?

   Пайка – достаточно интересный и увлекательный процесс. В разное время люди паяли металл, серебряные и золотые изделия.  Со временем появилась необходимость в газовых паяльниках, которые используются при полном отсутствии электричества. Наиболее востребованным он стал у монтажников, электриков, ювелиров и автомобилистов, которые чаще всего работают на обесточенных объектах.

для чего нужен газовый паяльник

Как устроен газовый паяльник?

   Обычно при слове «паяльник» все представляют себе электрический инструмент с нагревателем. Однако это не единственный представитель паяльников. Бывают случаи, когда во время поездки в проводке автомобиля что-то замкнуло или необходимо спаять достаточно крупные провода. В этих случаях обычный электропаяльник не подойдет и вот тогда-то нужно будет воспользоваться газовым. Это небольшой инструмент, который состоит из трех частей:

  1. Бак, который заполнен газом.
  2. Регулировка уровня пламени.
  3. Переходник (соединитель).

   Однако, если вам придется когда-нибудь разбирать данное устройство, вы увидите, что на самом деле он имеет более сложную конструкцию. Основным достоинством газовых паяльников является возможность устанавливать жала, разные по форме и назначению. Заменить его можно только тогда, когда жало остыло.
   В процессе работы открытое пламя газового паяльника используется достаточно редко. Из-за керамической решетки, которую называют катализатором, пламя не выходит наружу, а равномерно распределяется и прогревает жало. Стоит заметить, что керамика очень хрупкий материал и поэтому стоит бережно относиться к паяльнику, дабы не ронять его. Однако, если это все-таки произошло, можно сделать катализатор из нихромовой нити. Он вполне себе заменить оригинал.

Область применения

  • Пайка ювелирных изделий. Например, серебра. В данном случае нельзя использовать обычный электрический паяльник, так как он не имеет достаточную мощность для нагревания припоев на основе серебра. Важно, чтобы температура плавления припоя не превышала температуру плавления самого изделия.
  • Термоусадка, которую применяют для изоляции электрических соединений, восстановления уже имеющегося поврежденного слоя изоляции или для предотвращения механических повреждений в будущем.
  • Ремонт автомобильной электроники в случае отсутствия доступа к электричеству.
  • Подогрев крепежных деталей, которые заржавели (болты, гайки).
  • Пайка с использованием твердых припоев. Температура открытого пламени достигает более 1000C.
  • Точечная пайка плат и микросхем при отсутствии электричества.
  • Многофункциональность таких паяльников позволяет применять их для резки, плавки и сваривания элементов пластика. Правда, эти функции могут выполнять только высококачественные модели.

для чего нужен газовый паяльник

Принцип работы

   Как уже упоминалось ранее, специальный бак нужно заполнить газом. Достаточно воспользоваться простым газовым баллоном, которым обычно заправляют зажигалки. Для этого прижмите его к отверстию для заправки и подождите, пока емкость полностью заполнится. Это у вас займет всего несколько секунд. "Топливо" подается в сопло через вентиль, который контролирует рабочую температуру и интенсивность подачи газа. С помощью пьезоэлемента (иногда, кремня) воспламеняется газ. Благодаря регулятору можете задавать и контролировать необходимую длину пламени, с учетом того, какая требуется температура пайки.
   Однако, перед использованием обязательно изучите инструкцию, чтобы избежать нежелательных происшествий. Обратите внимание, что время работы газового паяльника зависит от конкретной модели. Это может быть как несколько минут, так и несколько часов. В большинстве часов это 20-30 минут, поэтому газовый баллон должен находиться всегда под рукой.

Преимущества

  1. Мобильность инструмента.
  2. Возможность регулировать пламя.
  3. Использование паяльника при отсутствии электричества.
  4. Компактность и работа в труднодоступных местах.
  5. Время подготовки инструмента к работе 10-30 секунд.
  6. Многофункциональность:
  • режим горелкиприменяется, чтобі нагреть плату, клеящий состав или пластиковые трубы пламенем;
  • пайка тонкой струей горячего воздуха используется для расплавки припоя;
  • обработка контактов, проводов или элементов плат (к примеру, микросхем) с помощью припоя.

       7. Рабочая температура: от 500C до 2000C.
       8. Возможность смены жала для разных задач.
       9. Не оснащен проводами.

Рекомендации

  • Не следует пользоваться газовой горелкой в помещении, которое плохо проветривается.
  • Не следует использовать паяльник рядом с горючими, легко воспламеняемыми или взрывоопасными веществами.

   Прежде, чем менять жала дождитесь пока инструмент остынет.

для чего нужен газовый паяльник

Выбор газового паяльника

   Перед покупкой инструмента, определите для себя задачи, которые он должен выполнять.

  • Если устройство вам необходимо для бытового использования, то присмотрите себе недорогие модели средней ценовой категории. Температура нагрева будет в пределах 1000-1500C, чтобы можно было работать с более мягким припоем (бронза, медь или серебро). Такой паяльник справится с простыми повседневными задачами (паять детали, разрезать пластик, разжечь костер). А для любителей турпоходов, он будет просто необходимой вещью и с легкостью справится с приготовлением или разогревом еды.
  • Если же вы планируете профессиональное применение паяльника, то обратите внимание на устройства, которые имеют несколько функций. Ознакомьтесь с ассортиментом фирм-производителей, которые изготавливают качественные и дорогостоящие изделия. Они предназначены для работы с и с твердым, и с мягким припоем, хорошо прогревают детали и режут пластик. Такие паяльники рекомендуется заправлять хорошо очищенным бутаном. Потому что при использовании обычного бытового газа, есть вероятность испортить катализатор, который может забиться твердыми примесями. В таком случае его придется периодически прочищать.

Добавить комментарий