Категории

Что лучше — защитное стекло или пленка для телефона?

25.08.2021
1. ☑ Зачем нужно защищать экран
2. ☑ Защитная пленка
3. ☑ Защитное стекло
4. ☑ Что лучше выбрать
5. ☑ Похожие сообщения

Покупая новый смартфон или планшет, каждый пользователь сразу задумывается о его защите. И тут появляется множество вопросов: что лучше купить, где заказать и какой фирмы? Необходимо понимать, в каких условиях вы будете пользоваться смартфоном, как часто и какая степень защиты вам нужна. Отталкиваясь от этих данных, можно подобрать необходимый аксессуар.

ЧТО ЛУЧШЕ — ЗАЩИТНОЕ СТЕКЛО ИЛИ ПЛЕНКА ДЛЯ ТЕЛЕФОНА

Зачем нужно защищать экран

Самой большой и главной частью современных смартфонов является экран. Именно он и подвергается наибольшей опасности при падении гаджета. Дисплей очень хрупкий и может повредиться при малейшем соприкосновении с песком или посторонними предметами в сумке или кармане. Заменить дисплейный модуль не составит труда, но эта процедура будет нелегкой и достаточно дорогостоящей. Стоимость дисплея может быть равной половине стоимости самого телефона. Не каждый может позволить себе постоянно менять экран устройства. А на бюджетных версиях смартфонов с экономической точки зрения совершенно не выгодно менять дисплей. Дешевле будет купить новый мобильный телефон.

Если же пользоваться смартфоном с незащищенным экраном длительное время, то он будет постоянно подвергаться механическим повреждениям. Постепенно дисплей будет покрываться большим количеством мелких царапин. Помимо ухудшения внешнего вида гаджета, это негативно скажется на работе устройства. При падении, в первую очередь повредиться экран телефона. В лучшем случае, он просто поцарапается, в худшем – дисплей треснет и работа смартфона будет невозможна.

ЧТО ЛУЧШЕ — ЗАЩИТНОЕ СТЕКЛО ИЛИ ПЛЕНКА ДЛЯ ТЕЛЕФОНА

Защитная пленка

Самоклеящаяся защитная пленка активно начала использоваться при появлении телефонов со стилусами. Именно они царапали экран гаджета при постоянном использовании. Это тонкое полимерное покрытие, которое крепиться на экран телефона и защищает его от повреждений. На сегодняшний день на рынке достаточно большой выбор пленок для гаджетов с разными характеристиками.

Преимущества:

  • подходит для изогнутых дисплеев;
  • защитная пленка гораздо дешевле стекла;
  • не влияет на работу сканера отпечатков пальцев;
  • тонкая и не заметная на смартфоне, не изменяет его внешний вид.

Виды защитных пленок:

  1. Глянцевая. Самый популярный вариант на рынке среди пользователей. Такая пленка практически не заметна на экране, не ухудшает тактильные ощущения при прикосновении к дисплею и не портит внешний вид телефона. Достаточно легко клеиться и не искажает цветопередачу. 
  2. Матовая. Главным достоинством таких пленок является поглощение солнечных бликов на экране. Выглядит немного шероховатой или зернистой. К особенностям можно отнести небольшое приглушение цветов.
  3. Зеркальная. Дисплей смартфона с такой пленкой выполняет функции зеркала, чем и приобрело популярность среди женского пола. Из минусов можно выделить: искажение цветов и ухудшение видимости.
  4. Антибактериальная. Имеет глянцевый защитный слой и дополнительное напыление, сверху, которое уничтожает микробы. Но такое покрытие достаточно быстро стирается, поэтому менять пленку придется часто. Это может быть весомым минусом для покупателей.
  5. Антишпионская. Обычная пленка со специальным фильтром от «подглядывания». При просмотре смартфона со стороны, посторонние не смогут увидеть, что изображено на экране. 

К минусам защитных пленок можно отнести то, что они не рассчитаны на длительное время использования, их нужно периодически менять. Если боковые края пленки начали отклеиваться, не стоит их пытаться вернуть на место. В таком случае необходима полная замена. Важно помнить, что пленка не сможет защитить экран телефона от серьезных повреждений. Если ваш смартфон подвергается частым падением, то стоит обратить внимание на защитные стекла, которые более стойкие к ударам.

ЧТО ЛУЧШЕ — ЗАЩИТНОЕ СТЕКЛО ИЛИ ПЛЕНКА ДЛЯ ТЕЛЕФОНА

Защитное стекло

Закаленное покрытие гораздо прочнее и толще пленки. Оно предназначено для защиты дисплея от царапин, сколов, ударов и потертостей. Во время падения телефона, защитное стекло может разбиться, приняв удар на себя, сохранив дисплей при этом целым. Обычно имеет несколько слоев (матовый, антибликовый, олеофобный и др.). Защитное стекло следует подбирать правильно, основываясь на особенности вашего гаджета. 

Все защитные стекла состоят из пяти слоев:

  1. базовый – силиконовый слой, который обеспечивает плотное прилегание к экрану, не пропуская воздух; 

  2. сдерживающий – именно тот слой, который не позволяет повредить экран телефона, если все остальные слои разрушились;

  3. антибликовый – слой, который поглощает солнечные лучи, не оставляя бликов на экране, сохраняя при этом яркость;

  4. предохранительный — химически обработанный слой, который защищает устройство от всех повреждений и не царапает кожу рук при ударе, рассыпаясь на мелкие осколки;

  5. олеофобный – слой с водоотталкивающим покрытием, благодаря чему на экране не остаются жирные пятна и отпечатки пальцев.

Преимущества:

  • легко клеиться;

  • не ухудшают цветопередачу;

  • сохраняют чувствительность экрана;

  • защищает от механических повреждений и ударов.

Разновидность защитных стекол:

  1. глянцевое – обладает теми же свойствами, что и пленка. Нет искажения цвета, но при этом присутствуют блики на экране.

  2. матовое – наоборот, поглощает блики солнечных лучей, но при этом немного ухудшается цветопередача.

  3. олеофобное – покрытие, которое имеет водоотталкивающий эффект, не оставляя жирных пятен и отпечатков пальцев на экране.

По технологии скругления краев существует такие виды защитных стекол:

  • 2D – стандартные прямоугольные стекла с необработанными краями;

  • 2,5D – прямоугольное стекло с закругленными гранями;

  • 3D – выгнутое объемное стекло с плавными краями, у которого клей расположен по периметру;

  • 5D – цельное безрамочное стекло, имеющее те же свойства, что и 3D, но клей располагается по всей поверхности стекла.

Главным минусом стекол считается незащищенность устройства от угловых ударов. 

Особое внимание стоит обращать на прочность закаленного стекла. Оптимальной прочностью считается уровень 8-9Н. 

Что лучше выбрать

Для аккуратных и бережливых людей, которые используют телефон только для звонков, проверки почты или просмотра фильмов, достаточно купить пленку. Она защитит экран гаджета от мелких царапин. Если же вы ведете активный образ жизни, постоянно путешествуете и используете смартфон в рабочих целях, то рекомендуем приобрести защитное стекло. Оно убережет гаджет от ударов при падении телефона и сохранит экран целым.

Похожие сообщения

Добавить комментарий