Категории

Аккумуляторная батарея в смартфоне: что это такое, виды, особенности, правила

05.08.2022
1. ☑ Виды акб: основные отличие, преимущества и недостатки
2. ☑ Особенности выбора и правила эксплуатации аккумуляторных батарей для смартфонов и планшетов
3. ☑ Где купить новую батарею для смартфона в Украине
4. ☑ Похожие сообщения

Всем электронным устройствам, которые питаются не от розетки необходимо где-то накапливать энергию. Аккумуляторная батарея или АКБ предназначена именно для этого. Во время подзарядки эта деталь аккумулирует внутри себя заветные амперы, благодаря чему устройство может работать независимо от сети. Но что же представляет собой батарея, какими они бывают, как с ними правильно обращаться и как подобрать ее для своего телефона? Обо всем этом читайте подробнее в данной статье.

аккумуляторная батарея в смартфоне

Виды акб: основные отличие, преимущества и недостатки

В состав первых серийных аккумуляторов входил никель, кадмий и иногда марганец, это были, так называемые, Ni-Cd и Ni-Mh батареи. В былые времена они отлично справлялись со своими функциями и были практически незаменимы, но с совершенствованием гаджетов пропорционально рос и уровень их энергопотребления. Никель-кадмиевые батареи отличались невысокими показателями емкости (до 500-600 мАч), часто портились во время длительной эксплуатации, вздувались, взрывались, были требовательны к процессу подзарядки, а также обладали так называемым “эффектом памяти”. Во время постоянного использования и несоблюдения правил эксплуатации их емкость довольно ощутимо снижалась, что часто приводило к невозможности использования устройства дистанционно от сети. Эти и некоторые другие недостатки никель-кадмиевых батарей привели к появлению нового поколения АКБ. Ими стали литий-ионные (Li-ion) аккумуляторы.

Li-ion АКБ - это современный источник питания, который используется в большинстве наших гаджетов и сегодня, включая даже средства передвижения. Данная технология позволяет вместить максимальное количество энергии в небольшом объеме, превосходя любые свинцово-кислотные аналоги по этому показателю в 3-5 и даже 7 раз. Кроме того, такие батареи обладают огромным ресурсом и пригодны для длительной эксплуатации, ведь рассчитаны на многие тысячи циклов зарядки. Не зря даже современные автомобили от компании Tesla используют именно такой тип батареи. К тому же, компактные размеры детали позволяют вместить необходимую емкость практически в любое устройство, не делая его громоздким и неповоротливым.

Обратной стороной, казалось бы абсолютной привлекательности такой детали, служит ее относительно высокая цена, на порядок отличающаяся от стоимости батарей предыдущего поколения. Но пусть это не пугает вас и не отталкивает от идеи приобретения именно такой запчасти, ведь в любом случае, выбирая Li-ion, вы получите намного больше емкости на каждую потраченную гривну, приобретя качественный, износостойкий товар с высокими эксплуатационными характеристиками.

Кроме того, сегодня на рынке широко представлены и различные, более современные модификации этого типа батарей, как например литий-железо-фосфатные или литий-полимерные, где роль внутреннего электролита выполняет твердое вещество. Каждый тип обладает своими преимуществами, среди которых повышенная емкость, безопасность, а также снижение требований к среде использования АКБ, таким как температура воздуха и пр.

Аккумуляторная батарея в смартфоне

Особенности выбора и правила эксплуатации аккумуляторных батарей для смартфонов и планшетов

Несколько пунктов, на которые следует обратить внимание при выборе новой батареи на замену для своего гаджета:

  • Первым и самым важным критерием при выборе АКБ является ее размер. В большинстве случаев каждая модель устройства стандартизирована в размерах и имеет собственную батарею, но так бывает не всегда. Также рекомендуем обратить особое внимание на места расположения контактов.

  • Напряжение. Скорее всего ваше устройство питается от аккумулятора стандартного вольтажа, но если вы не уверены, то лучше посмотреть заводские значения на родной батарее.

  • Емкость. Это и есть то самое заветное значение, которые определяет какое количество энергии способна накопить данная АКБ.

Что же касается правил использования литий-ионных аккумов, то стоит понимать, что хоть они и не такие требовательные к четкому соблюдений правил эксплуатации, чем их “старшие братья”, но придерживаясь определенных рекомендаций, все еще можно ощутимо продлить жизнь своей батарейке, оставив ее емкость на максимальном заводском уровне. Для этого необходимо следовать следующим правилам:

  • Не допускайте постоянного полного разряда батареи;

  • Полностью разряжайте аккум раз в три месяца, после чего заряжайте его до 100%, что позволит сбросить так называемые верхние и нижние “флаги” батареи и продлит срок ее службы;

  • Старайтесь держать батарею в диапазоне от 25 до 90% зарядки, а при длительном хранении оставьте ее частично заряженной;

  • Пользуйтесь оригинальным зарядным шнуром и блоком, которое шло в комплекте;

  • Не допускайте перегрева детали, так как это крайне пагубно сказывается на ее характеристиках.

Где купить новую батарею для смартфона в Украине

Ну а приобрести новую батарею для своего мобильного телефона или планшета вы всегда можете в нашем интернет-магазине. Широкий ассортимент доступных моделей от большинства популярных производителей, большой выбор аксессуаров и комплектующих, быстрая доставка по Украине, а также выгодные и привлекательные цены станут отличным стимулом для совершения первой покупки, а высокое качество товара и выверенный годами сервис непременно заставят вас прийти к нам еще раз! Так что, если вам нужна новая батарея для вашего смартфона - просто переходите по ссылке https://gsm-komplekt.ua/, выбирайте необходимую запчасть, оформляйте заказ и ожидайте прибытия посылки уже в ближайшее время!

Похожие сообщения

Добавить комментарий