Категории

Частые проблемы с аккумуляторами смартфонов и их решения

23.08.2023
Категории: Статьи
1. ☑ Роль аккумулятора в корректной работе смартфона
2. ☑ Проверьте свой смартфон на предмет энергосбережения
3. ☑ Вывод

Роль аккумулятора в корректной работе смартфона

Мобильная связь радикально изменила нашу жизнь. Смартфон стал неотъемлемой составляющей действительности каждого современного человека. Доступность возможности общения с абонентом в любой точке планеты, постоянное пребывание в плотном информационном потоке, доступ к комфортной навигации, наличие видео- и аудиоконтента на любой вкус, всего не перечислишь. Трудно осознать, что все это обеспечивает маленький девайс в вашей руке, и как важно, чтобы он был всегда в рабочем состоянии. Нормальное корректное функционирование любого смартфона напрямую зависит от качественной энергии, поступающей от аккумуляторной батареи. 

Не смотря на то, что разработчики непрерывно совершенствуют мобильные гаджеты, аккумуляторы остаются проблемной деталью устройств. Производители должны обеспечить баланс между достаточной емкостью, компактностью и безопасностью АКБ (аккумуляторной батареи). Именно они быстро изнашиваются и со временем требуют замены. Поначалу, как только возникают трудности с аккумулятором, пользователь может предпринять некоторые действия, которые продлят его работу, отодвинут время, когда без покупки нового уже не обойтись. Рассмотрим поближе возникающие проблемы работы АКБ и приемы их устранения.

Какие трудности в работе мобильного устройства связаны с проблемами аккумулятора?

Смартфон обычно сам сообщает своему обладателю о том, что с его аккумулятором возникли проблемы. Это происходит  следующим образом:

  • Телефон слишком быстро разряжается даже при непродолжительном его использовании. 

  • Большая потеря производительности. Устройство начинает заметно медленней работать, особенно во время интенсивной его нагрузки.

  • Гаджет слишком быстро заряжается, а потом опять же быстро теряет заряд. 

  • Неравномерная зарядка батареи, иногда аккумулятор не может набрать полный заряд.

  • Телефон внезапно выключается или начинает перезагружаться без команды со стороны пользователя.

Эти симптомы свидетельствуют о начинающиеся деградации аккумулятора.

 Частые проблемы с аккумуляторами смартфонов и их решения

Что такое деградация аккумулятора?

Каждая батарея, вне зависимости от технологии ее изготовления, рассчитана на определенный жизненный цикл: количество “заряда-разряда” или конкретный отрезок времени. Со временем аккумуляторная батарея теряет свою емкость, что проявляется в ухудшении ее способности хранить и выделять накопленную электрическую энергию.

Обычно аккумулятор представляет собой емкость с химическими элементами в растворенном виде, которые в процессе зарядки и разрядки вступают в соответствующие химические реакции. Это со временем вызывают изменения в структуре батареи, что и приводит в потере ее емкости.

Деградация аккумулятора — естественный процесс. Но иногда потеря емкости батареи происходит раньше предполагаемого износа. Возможно, в ее изначальной конструкции присутствовал какой-то изъян. Но чаще такая ситуация вызвана неправильной эксплуатацией смартфона. 

Рассмотрим причины ранней деградации аккумулятора подробно.

Возможные причины деградации аккумуляторных батарей  

  • Плохая связь. Мобильное устройство затрачивает много энергии на поиск и восстановление прерванной связи.

  • Слишком высокая яркость экрана. Именно она значительно увеличивает энергопотребление устройства и приводит к быстрой разрядке аккумулятора.

  • Высокие показатели частоты обновления кадров и разрешения экрана. 

  • Фоновые энергоемкие приложения, часто не используемые, игры с детализированной графикой, редакторы фото- и видео, различные приложения для видео- и аудиосвязи — все это резко повышает энергопотребление смартфона.

  • Частое использование энергозатратных функций смартфона: Bluetooth, Wi-F, синхронизация, мобильный интернет, GPS, фонарик.

  • Игнорируемое пользователем регулярное обновление ОС. Обновления исправляют возможные ошибки и дефекты, улучшают оптимизацию системы, положительно влияют на энергопотребление устройства.

  • Возможное присутствие компьютерных вирусов. Они способны затруднять корректную работу девайса, мешать его оптимизации.

  • Проблемы операционной системы. Могут возникнуть вследствие установки некачественных приложений, расширений. Также причиной может стать неправильное удаление программ.

  • Ошибочная калибровка аккумулятора. Устройство должно быть запрограммировано на правильную 100% зарядку.

  • Физическая загрязненность контактов. Нельзя исключить того обстоятельства, что проблема при зарядке телефона вызвана обычной грязью и пылью, попавшей в зарядное гнездо.

  • Неисправность зарядного устройства. Энергия во время зарядки должна поступать в виде ровного потока, его же прерывистость вредит аккумулятору.

Приемы и практики, замедляющие деградацию аккумуляторной батареи смартфона 

Для замедления деградации аккумулятора следует соблюдать нехитрые повседневные правила корректной эксплуатации девайса.

  • Не допускать перегрева и переохлаждения смартфона. Экстремальные температуры негативно влияют на его батарею.

  • Использовать оригинальные зарядные устройства, рекомендованные производителем.

  • Стараться держать заряд батареи на уровне 20-80%, это поможет замедлить деградацию аккумулятора. Начинать зарядку на показателях 20-30%, а заканчивать на 80-90%. Полная зарядка и разрядка рекомендована только изредка.

  • Избегать долгого хранения устройства в полностью заряженном или разряженном состоянии.

  • Время от времени проводить полную зарядку и разрядку телефона, это приведет к более точной калибровке батареи и индикатора.  

Придерживайтесь этих рекомендаций и аккумулятор прослужит гораздо дольше. 

 Частые проблемы с аккумуляторами смартфонов и их решения

Проверьте свой смартфон на предмет энергосбережения

Кроме того, стоит приложить немного усилий и провести тотальную ревизию своего девайса на предмет энергосбережения.

  1. Оптимизируйте настройки устройства.

  • Проверьте параметры экрана. Следует снизить его яркость, разрешение. Измените частоту обновления дисплея, с целью энергосбережения рекомендован показатель 60 Гц. В случае светодиодного экрана выберите темную тему, это приведет к уменьшению энергопотребления. 

  • Ненужные функции должны быть отключены.

  • Приучитесь регулировать доступ к интернету: переключайтесь между WiFi  и мобильным, в зависимости от текущих обстоятельств, отключайте ненужный в этот момент.

  • Запустите режим энергосбережения, адаптивный режим батареи.

  1. Проведите аудит приложений.

  • Выявите и удалите энергозатратные приложения, которые вам не нужны. (Настройки → Приложения → Управление приложениями).

  • Приучите себя постоянно закрывать программы в свернутом окне “Недавние”. Делайте это каждый раз после использования девайса. Всегда блокируйте телефон, определите в настройках минимальное для себя время автоблокировки экрана. 

  • Некоторые приложения даже при блокировке устройства продолжают работать в фоновом режиме, расходуя энергию. Выявите такие приложения, ненужные удалите, запретите работу в фоне. (Настройки → Приложения → Управление приложениями).

  1. Займитесь ревизией телефона.

  • Регулярно обновляйте операционную систему смартфона, активируйте автоматическое обновление. Это приведет к оптимизации работы устройства и его энергосберегающих функций.

  • Установите антивирус и периодически проверяйте гаджет на отсутствие вирусов.

  • Проанализируйте свое экранное время, особенно в энергозатратных программах. Сократите его, это сохранит и энергию, и ваше здоровье.

Вывод

Если же все эти мероприятия не привели к улучшению работы аккумуляторной батареи — ничего не поделаешь, нужно ее менять. 

Но теперь, зная и применяя простые приемы, вы сможете в дальнейшем существенно продлить жизненный цикл вашего нового аккумулятора, наслаждаясь  долгой корректной работой своего смартфона в автономном режиме!

Добавить комментарий